Руководство командой и сеть контактов

Руководство командой и сеть контактов

У вас может быть лучшая бизнес-идея, но если у вас нет сильной команды и сети контактов для ее выполнения, она может легко потерпеть неудачу.
Поэтому сегодня мы фокусируемся на важности людей, команд и сети контактов для успеха в бизнесе.
Хороший бизнес опирается на хороший персонал. Теперь это люди, которые могут работать вместе как команда. Это люди, которые могут инициировать деятельность. Они знают культуру организации, а также имеют личные и профессиональные сети и ресурсы, на которые они могут опираться.
Хотя мы все люди, с нашими собственными характеристиками, нашими собственными впечатлениями, вполне вероятно, что на протяжении многих лет мы научились работать в командах определенными способами. И полезно признать, как мы работаем в командах, а также разнообразие различных команд, которые доступны.
В команде существует восемь типов ролей:
Во-первых, у нас есть председатель. Этот человек организует, координирует и нацелен на то, чтобы сосредоточить команду.
Во-вторых есть лидер команды. Он инициатор, является лидером и ведет команду к достижению своих целей.
Далее, инноватор. Он подает новые идеи и решения для поддержки целей команды.
Контрольный оценщик обеспечивает объективную оценку эффективности исполнения целей команды.
Командный работник поощряет других членов, способствует моральному духу команды и снижает негативные эмоции.
Затем есть завершающий, который отслеживает результаты в отношении этапов проекта и сроков.
А также исполнитель, который выполняет большую часть практической работы, необходимой для достижения целей. Это исполнитель команды.
Наконец, у нас есть эксперт по ресурсам. Этот человек устанавливает внешние контакты для обеспечения ресурсов, которые поддерживают цели команды.
Наличие баланса этих ролей в команде может значительно повысить ее эффективность.

Объединение новой команды, например, при запуске стартапа, может создать проблемы. И это может привести к пятиэтапному развитию команды:
Первый этап — формирование. Вы собрали группу незнакомцев. Они не знают друг друга. Они попытаются разобраться в основных правилах, и это довольно формальный этап в развитии команды.
Следующий этап — штормовой. Здесь люди начинают расслабляться немного больше друг вокруг друга, и они будут делиться своими мыслями, своими идеями и своими чувствами. Тем не менее, они по-прежнему считают себя отдельными людьми, и это может привести к проблемам, если лидеры попытаются взять их под контроль.
Следующий этап — нормализация. Здесь люди начинают больше воспринимать себя как часть команды, и они понимают, что для выполнения поставленной задачи им приходится принимать во внимание мнение других людей.
Затем — исполнение. Теперь именно здесь команда действительно сосредоточена на достижении поставленной задачи.
Наконец, закрытие. Именно здесь команда фокусируется на завершении задачи, и отдельные участники готовятся к переходу, возможно, к новой команде или к новой задаче.

Важно, чтобы компании понимали этот процесс. В частности, когда мы вспоминаем разные типы членов команды, о которых мы говорили раньше, потому что можно застрять на одном из этапов.
Например, если у вас слишком много лидеров в команде, вы можете застрять на этапе штурма, где люди постоянно пытаются утвердить контроль. И если у вас нет завершающих, то вы, возможно, никогда не перейдете на заключительную стадию, где вы действительно выполняете свою работу. По всем этим причинам очень важно, чтобы при наборе новых сотрудников предприятия рассматривали не только навыки и качества, необходимые для работы, но и то, как член этой команды может вписаться в существующую команду. И какие новые возможности и ресурсы они могут принести.

Каждый владелец или сотрудник бизнеса приносит с собой уникальный набор ресурсов и контактов, которые они разработали в своих сетях, как личных, так и профессиональных. Сеть — это просто группа взаимосвязанных лиц или организаций. Теперь они могут быть формальными, например, группой деловых сетей, созданной Торговой палатой, или для поддержки определенного сектора. Или они могут быть неформальными, основанные на контактах с семьей и друзьями.

Сети контактов действительно важны. Это означает, что вам нужно подумать о видах контактов, которых вы вносите в свои сети. Какие ресурсы они приносят? И как они будут взаимодействовать? Управление сетями довольно сложно, но есть три основных направления. Это: создание новых связей, развитие существующих связей, рассмотрение и сокращение существующих связей.

Во-первых, нам нужно создавать новые связи. Теперь это тот подход, который большинство людей связывает с сетью и развивает бизнес. Это подразумевает уверенность и непринужденность с людьми. Это также включает в себя много узнать о людях, потому что вы никогда не знаете, что у вас общего. Вам нужно как можно больше узнать о потенциальных сетях, которые есть у этих людей, но также вы должны быть готовы поделиться своими знаниями. Теперь это не обязательно должно предпринимать сам предприниматель. Все деловые сотрудники будут собираться, встречаться с разными людьми и развивать отношения.

Тогда нам нужно развивать связи. Теперь это связано с тем, что отношения становятся более тесными благодаря более активному участию, а также развитию доверия. Это не только помогает нам развивать наши контакты, но и потенциально помогает нам создавать новые связи.

Наконец, нам нужно проанализировать и сократить наши существующие связи. Сеть — очень динамичный процесс, и по мере роста вашего бизнеса это может означать, что определенные связи становятся менее важными или даже устаревшими. Особенно, если вы постоянно развиваетесь и создаете новые связи.

Это означает, что вам нужно просмотреть все связи, которые у вас есть в вашей сети, и подумать о том, чтобы перейти от определенных отношений, которые больше не соответствуют вашим бизнес-целям.

Этот акцент на сетях возвращает нас к нашей отправной точке: важность людей. Вы действительно не можете не учитывать влияние личных и профессиональных отношений на новое предприятие или на развитие существующего бизнеса. По этой причине, будучи лидером организации, вам нужно набирать новых членов команды, которые привносят разнообразный опыт, опыт и сети для поддержки ваших бизнес-целей.


Подумайте о том, как вы собрали бы эффективную команду. Какую роль вы играете в команде? Например, являетесь ли вы завершающим, кто следит за тем, чтобы группа сосредоточилась на задаче, чтобы выполнить эту работу? Или, может быть, вы инноватор, у которого много творческих идей.


Источник : лекция доктора Салли Джонс, Университет Лидса

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *