Биотехнология продуктов питания привлекательная для инвестиций в долгосрочной перспективе

Биотехнология продуктов питания привлекательная для инвестиций в долгосрочной перспективе

Сегодня слушала Open Air  выступление на тему «Кормление следующих 3 миллиардов: биотехнология и будущее продуктов питания» .Спикер,Райан Бетенкорт, — биотехнологический предприниматель, инвестор, и один из основателей движения biohacker. Он является генеральным директором и соучредителем Wild Earth, создателем биотехнологий, разрабатывающим чистые продукты с высоким содержанием белка, которые являются более здоровыми, лучше для окружающей среды и более гуманными, чем обычные продукты.
 В своем 20-минутном выступлении он коротко и четко обрисовал основные тенденции развития биоинженерии продуктов питания на следующие 10-20 лет. Чтобы удовлетворить растущий спрос придется осваивать принципиально новые подходы к выращиванию и изготовлению продуктов питания. Среди перечисленного Райаном есть  CRISPR метод, который позволил удешевить, упростить и значительно ускорить разработку генномодифицированых микроорганизмов, растений и домашнего скота, Memphis Meats, которые выращивают мясо в лабораторных условиях (в масштабе используется значительно меньше ресурсов земли, воды, энергии и пищи, а процесс приведет к меньшему количеству отходов и значительному сокращению выбросов парниковых газов), Finless Foods, использующая клеточную биологию, мы разрабатываем новаторский новый способ производства питательных, экологически чистых вариантов рыбной и морепродуктовой продукции, которую любит мир (они делают это, выращивая здоровые клетки морских животных, вместо живых рыб.Это означает, нет рыбного хозяйства,никаких загрязнений), Beyond Eggs, яичный белок, который производится полностью без животных, использует меньше земли и воды входы, при этом соответствует вкусу, питательной ценности и уникальным кулинарным свойствам куриных яичных белков (это особенно актуально поскольку растет общественное недоверие к экологии, благосостоянию животных и компромиссам со здоровьем при промышленном производстве яиц), Vertical Farming, вертикальные фермы могут быть производительнее в 3-4 раза чем традиционный метод выращивания. 

Все проэкты имеют высокую инвестиционную привлекательность, и можно смело вкладывать свои активы в стартапы подобных направленностей. На портале https://www.crunchbase.com/ есть информация о компаниях и способах инвестирования в них. Также подобные проекты можно найти на краундфандинговых платформах, где стартапы собирают инвестиции.

Для инвестиционного проэкта на територии Украины, мне кажется, есть смысл начинать с вертикальных ферм. Если верить обзору http://agroportal.ua/publishing/analitika/kak-rabotayut-vertikalnye-fermy-v-ukraine/ , то дело с вертикальными фермами не очень двигается по причине их высокой стоимости, однако, с начала 2018 года в Германии стартап  Infarm  открыл свыше 50 ферм — они специализируются на микрофермах, которые мобильны и имеют обьем от 2 кв.м.. Возможно, перспективы развития вертикальных ферм в Украине стоит переоценить.

ресурс :

  1. Singularity University HUB 
  2. http://agroportal.ua/news/tekhnologii/v-evrope-poyavyatsya-bolee-1000-vertikalnykh-miniferm/
  3. http://www.memphismeats.com/
  4. https://finlessfoods.com/
  5. http://www.clarafoods.com/
  6. http://www.geltor.com/

Related Post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *